Palma de Oro :
Añora de Sean Baker
Gran Premio :
Todo lo que imaginamos como luz por Payal Kapadia
Premio del Jurado :
Emilia Pérez de Jacques Audiard
Premio Especial del Jurado:
La semilla del higo sagrado de Mohammad Rasoulof
Premio de dirección :
Gran Gira de Miguel Gomes
Premio al guión :
La sustancia de Coralie Fargeat
Premio de Interpretación Femenina :
Karla Sofía Gascón, Zoe Saldana y Selena Gómez en Emilia Pérez por Jacques Audiard
Premio de Interpretación Masculina :
Jesse Plemons en tipos de bondad por Yorgos Lanthimos
cámara dorada :
Armand de Halfdan Ullmann Tondel
Mención Especial de la Cámara de Oro:
Mestizo de Chiang Wei Liang y You Qiao Yin
Palma de Oro al Cortometraje :
El hombre que no podía permanecer en silencio por Nebojsa Slijepcevic
Mención Especial del Cortometraje :
Malo por un momento por Daniel Soares
Palma de Oro :
Añora de Sean Baker
Gran Premio :
Todo lo que imaginamos como luz por Payal Kapadia
Premio del Jurado :
Emilia Pérez de Jacques Audiard
Premio Especial del Jurado:
La semilla del higo sagrado de Mohammad Rasoulof
Premio de dirección :
Gran Gira de Miguel Gomes
Premio al guión :
La sustancia de Coralie Fargeat
Premio de Interpretación Femenina :
Karla Sofía Gascón, Zoe Saldana y Selena Gómez en Emilia Pérez por Jacques Audiard
Premio de Interpretación Masculina :
Jesse Plemons en tipos de bondad por Yorgos Lanthimos
cámara dorada :
Armand de Halfdan Ullmann Tondel
Mención Especial de la Cámara de Oro:
Mestizo de Chiang Wei Liang y You Qiao Yin
Palma de Oro al Cortometraje :
El hombre que no podía permanecer en silencio por Nebojsa Slijepcevic
Mención Especial del Cortometraje :
Malo por un momento por Daniel Soares
Palma de Oro :
Añora de Sean Baker
Gran Premio :
Todo lo que imaginamos como luz por Payal Kapadia
Premio del Jurado :
Emilia Pérez de Jacques Audiard
Premio Especial del Jurado:
La semilla del higo sagrado de Mohammad Rasoulof
Premio de dirección :
Gran Gira de Miguel Gomes
Premio al guión :
La sustancia de Coralie Fargeat
Premio de Interpretación Femenina :
Karla Sofía Gascón, Zoe Saldana y Selena Gómez en Emilia Pérez por Jacques Audiard
Premio de Interpretación Masculina :
Jesse Plemons en tipos de bondad por Yorgos Lanthimos
cámara dorada :
Armand de Halfdan Ullmann Tondel
Mención Especial de la Cámara de Oro:
Mestizo de Chiang Wei Liang y You Qiao Yin
Palma de Oro al Cortometraje :
El hombre que no podía permanecer en silencio por Nebojsa Slijepcevic
Mención Especial del Cortometraje :
Malo por un momento por Daniel Soares