Elecciones legislativas 2024: aquí están los 92 candidatos en los diez distritos electorales de Val-d’Oise

Elecciones legislativas 2024: aquí están los 92 candidatos en los diez distritos electorales de Val-d’Oise
Elecciones legislativas 2024: aquí están los 92 candidatos en los diez distritos electorales de Val-d’Oise
-

Por

Redacción de Pontoise

Publicado en

17 de junio de 2024 a las 17:45

ver mis noticias
Siga La Gazette du Val d’Oise

Dos años después del último elecciones legislativas y una disolución sorpresa de Emmanuel Macron, el 9 de junio de 2024, los votantes de Val-d’Oise están llamados a las urnas, el 30 de junio y el 7 de julio.

92 candidatos

Menos de dos semanas antes de la primera ronda, todas las solicitudes fueron registradas en la prefectura y reveladas la tarde del domingo 16 de junio.

Aquí está la lista de candidatos y sus nominaciones en los diez distritos electorales de Valdois.

Primera circunscripción (cantones de Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny): Émilie Chandler (Renacimiento, diputada saliente); Maximilien Jules-Arthur (Nuevo Frente Popular); Anne Sicard (Reconquista); Lionel Laussint (Francia permanente); Barbara Géhan (Lucha de los Trabajadores); Michel Richard (Los Republicanos); Laure De Garils; Ethel Soussi; Sami Lah.

Segunda circunscripción (cantones de Cergy Sud, L’Isle-Adam, Saint-Ouen-l’Aumône, Viarmes, municipio de Neuville-sur-Oise): Guillaume Vuilletet (Renacimiento, diputado saliente); Nadejda Rémy (Rally Nacional); Philippe Chanzy (Reconquista); Danièle Lassaint (Francia permanente); Brahim Oubairouk (ecólogo); Ayda Hadizadeh (Nuevo Frente Popular-PS); Éric Cassan (Lucha Obrera); Frédéric Pain (Les Républicains); Alvin Ivanaj; Stéphane Gaultier.

tercer distrito (cantones de Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, Taverny): Cécile Rilhac (común – relacionada con el Renacimiento, diputada saliente); Alexandre Simonnot (Partido de Francia – Reconquista); Kimberley Lelaidier (Rally Nacional); Samira Herbal (Ecóloga); Emmanuel Maurel (Nuevo Frente Popular – Grs); Juan Muñoz (Lucha Obrera); Daniel Blaser; Laetitia Guébin; Laetitia Vicente; Samira Belmokhtar.

Vídeos: actualmente en Actu

cuarto distrito (cantones de Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt): Naïma Moutchou (Horizons, diputada saliente); Sébastien Meurant (Les Républicains (Ciotti), Reconquête y Rn); Karine Lacouture (Nuevo Frente Popular); Marie-Françoise L’Hommedet (Lucha de los trabajadores); Grégory Berthault (ecólogo); Inthone Rodsphon (Los republicanos); Antonin Martín; Robin Durand.

Quinto distrito (cantones de Argenteuil-est, Argenteuil-norte, Argenteuil-oeste, Bezons): Paul Vannier (Nuevo Frente Popular-Lfi, diputado saliente); Fátima Liliyaje (Renacimiento); Dominique Mariette (Lucha Obrera); Thès Baleur (Francia Unida); Meziane Boualem (Los Republicanos); Quentin Hoarau; Jean-Baptiste Poiaghi; Dominique Lesueur; Gilbert Pham.

sexto distrito (cantones de Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Sannois, Soisy-sous-Montmorency): Estelle Folest (Modem, diputada saliente); Annika Bruna (Rally Nacional); Loïc Eléloué-Valmar (Ecólogo); Audrey Guilbaud (Les Républicains); Gabrielle Cathala (Nuevo Frente Popular); Agnès Reinmann (Lucha Obrera); Emmanuel Mikaël; Christophe Celestin; Marina Dageville; Jean-Bernard Lasmarrigues.

séptimo distrito (cantones de Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest): Dominique Da Silva (Renacimiento, diputado saliente); Valérie Suarez (Lucha Obrera); Romain Eskenazi (Nuevo Frente Popular – Ps); Linda Uzan (Les Républicains-Ciotti); Didier Arnal; David Quentin (Rally Nacional); Jean-Pierre Yaclin (Les Républicains); Marie-Christine Chastaing; Virginie Vieville; Aurélien Gavois.

octavo distrito (cantones de Garges-lès-Gonesse-est, Garges-lès-Gonesse-oeste, Sarcelles-noreste, Villiers-le-Bel): Carlos Martens Bilongo (Nuevo Frente Popular – Lfi, diputado saliente); Ramzi Zinaoui (UDI); Rémi Gajdos (Lucha de los Trabajadores); Malika Kherfi; Thierry Fouchereau; Jules Angrevier; Jean-Baptiste Tondu; Luisa Varela.

noveno distrito (cantones de: Gonesse, Goussainville, Luzarches): Arnaud Le Gall (Nuevo Frente Popular – Lfi, diputado saliente); Anthony Arciero (Los Republicanos); Agnès Marion (Reconquista); Elisa Demir (Renacimiento); Vanessa Ronchini; David dijo; Mohamed Najib; Danièle Hanryon; Nsimba Wassa.

décimo distrito (cantones de Cergy-nord, L’Hautil): Aurélien Taché (Nuevo Frente Popular); Edwina Etoré-Manika (Les Républicains); Sonia Krimi (Renacimiento); Christophe Flaux (Lucha de los Trabajadores); la reina Koueté; Alberto Saint-Jean; Lisbeth Macé; Jean Caillot; Souadé De La Faye.

Elisabeth PIVIN


Sigue todas las novedades de tus ciudades y medios favoritos suscribiéndote a Mon Actu.

-

PREV todo lo que necesitas saber para obtener una beca • Niort info
NEXT Concierto de la Orquesta Nacional de Isla de Francia