Elecciones legislativas previstas en Val-de-Marne #4: candidatos por circunscripción

Elecciones legislativas previstas en Val-de-Marne #4: candidatos por circunscripción
Elecciones legislativas previstas en Val-de-Marne #4: candidatos por circunscripción
-

A continuación se detallan los candidatos por circunscripción. La lista se actualizará con todos los nombres tras la proclamación oficial de las candidaturas por parte de la prefectura a partir de las 19 horas de este domingo.

Primera circunscripción

Alcance: Saint-Maur, Bonneuil-sur-Marne, Créteil Norte, Champigny Oeste
Diputado saliente: Frédéric Descrozaille (Renacimiento)

Candidatos:
Nuevo Frente Popular: Lyes Louffok (LFI)
Los republicanos: Sylvain Berrios (LR), apoyado por Horizons
Mayoría presidencial: Frédéric Descrozaille (Ren), diputado saliente
Encuentro nacional: Anne-Gaëlle Sabourin
Reconquista: Ludovic Morel
Helene Cavat
Valérie de Pierrepont

Lista aún incompleta, que se aclarará a partir de las 19 horas.

Segunda circunscripción

Alcance: Choisy-le-Roi, Orly Créteil
Diputada saliente: Clémence Guette (LFI)

Candidatos:
Nuevo Frente Popular: Clémence Guette (LFI), diputada saliente
Los republicanos: Michel Sasportas (LR)
Mayoría presidencial: Mehmet Ceylan (Ren)
Encuentro nacional: Antoine Ghaye
Reconquista: Gérard Cruzille
Sabrina Pruvot
Patricia Foffe
Clémence Boutarin
Manon Haller
Lista aún incompleta, que se aclarará a partir de las 19 horas.

tercer distrito

Alcance: Ablon-sur-Seine, Villeneuve-le-Roi, de Villeneuve-Saint-Georges, Valenton, Villecresnes, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Boissy-Saint-Léger, Limeil -Brévannes)
Diputado saliente: Louis Boyard (LFI)

Candidatos:
Nuevo Frente Popular: Louis Boyard (LFI), diputado saliente
Los republicanos: ningún candidato
Mayoría presidencial: Loïc Signor (Ren), apoyado por Les Républicains (rama no perteneciente a Ciotti), en particular la federación Val-de-Marne
Asamblea nacional: ningún candidato
Movimiento conservador: Arnaud Barbotin, apoyado por la rama RN y LR Ciotti
Reconquista: Frédérique Poncet
Innovación ciudadana: Géraldine Telle
Navidad agosa
Gougougnan Zadigue Emmanuelly
Lucien Noaille

Lista aún incompleta, que se aclarará a partir de las 19 horas.

cuarto distrito

Alcance: Villiers sur Marne, Le Plessis-Trévise, Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Noiseau, La Queue-en-Brie, Sucy-en-Brie
Diputada saliente: Maud Petit (Módem)

Candidatos:
Nuevo Frente Popular: Adel Amara (LFI)
Los republicanos: ningún candidato, apoyo a la mayoría presidencial
Mayoría presidencial: Maud Petit (módem), diputada saliente
Encuentro nacional: Alain Philippet
Reconquista: Michaël Bohbot
Brigitte Moulin
Jean Dambreville
Soraya Benslimane
Bernardo Chaussegros
Marie-Odile Perru
Maxence Sobral
Lista aún incompleta, que se aclarará a partir de las 19 horas.

Quinto distrito

Alcance: Nogent sur Marne, Le Perreux-sur-Marne, Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Norte, centro y este
Diputado saliente: Mathieu Lefèvre (Ren)

Candidatos:
Nuevo Frente Popular: Julien Léger (PCF)
Los republicanos: ningún candidato, apoyo a la mayoría presidencial
Mayoría presidencial: Mathieu Lefèvre, diputado saliente (Ren)
Encuentro nacional: Isabelle Huguenin-Richard
Reconquista: Simone Benouadah
Catalina Molinari
sara ángel
François Josselin
Lista aún incompleta, que se aclarará a partir de las 19 horas.

sexto distrito

Alcance: Fontenay-sous-Bois, Saint-Mandé, Vincennes
Diputado saliente: Guillaume Gouffier-Valente (Ren)

Candidatos:
Nuevo Frente Popular: May Bouhada (Ecolo)
Los republicanos: ningún candidato, apoyo a la mayoría presidencial
Mayoría presidencial: Guillaume Gouffier-Valente (Ren)
Manifestación nacional: Martina Gabelica
La ecología en el centro: Tony Renault
Reconquista: Rémy Longetti
Lista aún incompleta, que se aclarará a partir de las 19 horas.

séptimo distrito

Alcance: Chevilly-Larue, Rungis, Thiais, L’Haÿ-les-Roses, Fresnes
Diputada saliente: Rachel Kéké (LFI)

Candidatos:
Nuevo Frente Popular: Rachel Kéké (LFI), diputada saliente
Los republicanos: Vincent Jeanbrun (LR)
Mayoría presidencial: ningún candidato, apoyo a los republicanos
Encuentro nacional: Claude Ledion
Reconquista: Florencia de la Ruelle
Lista aún incompleta, que se aclarará a partir de las 19 horas.

octavo distrito

Alcance: Charenton-le-Pont, Saint-Maurice, Joinville-le-Pont y Maisons-Alfort
Diputado saliente: Michel Herbillon (LR)

Candidatos:
Nuevo Frente Popular: Joao Martins-Pereira (PS)
Los republicanos: Michel Herbillon (LR), diputado saliente
Mayoría presidencial: ningún candidato, apoyo a los republicanos
Encuentro nacional: Raphaël Turpin
Reconquista: Olivier Buclin
Lista aún incompleta, que se aclarará a partir de las 19 horas.

noveno distrito

Alcance: Alfortville y Vitry-sur-Seine sur
Diputada saliente: Isabelle Santiago (PS)

Candidatos:
Nuevo Frente Popular: Isabelle Santiago (PS), diputada saliente
Los republicanos: por especificar
Mayoría presidencial: Noémie Amirou (Partido Radical)
Manifestación nacional: Wenqi Cui
La ecología en el centro: Christophe Jaubert
Reconquista: Rémy/Ambroise Ramassamy
Lista aún incompleta, que se aclarará a partir de las 19 horas.

décimo distrito

Alcance: Le Kremlin-Bicêtre, Ivry-sur-Seine, Gentilly Est y Vitry-sur-Seine Nord
Diputada saliente: Mathilde Panot (LFI)

Candidatos:
Nuevo Frente Popular: Mathilde Panot (LFI), diputada saliente
Los republicanos: no hay candidatos
Mayoría presidencial: Shannon Seban (Ren)
Encuentro nacional: Elise Lin
Reconquista: Carlota Sevestre
Lista aún incompleta, que se aclarará a partir de las 19 horas.

distrito undécimo

Alcance: Arcueil, Cachan, Villejuif y Gentilly Oeste
Diputada saliente: Sophie Taillé-Polian (Generación.S)

Candidatos:
Nuevo Frente Popular: Sophie Taillé-Polian (Génération.S), diputada saliente
Los republicanos: apoyo al candidato del DVD, Cédric Rivet-Sow
Mayoría presidencial: Nathalie Picot (Ren)
Encuentro nacional: Sylvie Bouchot-Gérinte
Reconquista: Lydie Cousty
Lista aún incompleta, que se aclarará a partir de las 19 horas.

-

NEXT El programa de las Fiestas Marítimas del martes 16 de julio en Brest