Este sábado 15 de junio, el estadio de Saumur acogió la primera jornada del campeonato regional de Pays de la Loire.
Las categorías en cuestión fueron U18 (cadetes), U20 (juniors) y seniors.
Lea también: resumen del primer dia
La competición finaliza este domingo 16 de junio.
Los podios del sábado 15 de junio
100m F U18: 1. T. Cursaz (RC Nantais) 12”55; 2. L. Regnier (Entente Sarthe Athlé) 12”58; 2. I. Duval (Nantes CE) 12”90.
100m F U20: 1. T. Dovy (Sco Angers Athlé) 12”39; 2. A. Ze (Entente Sarthe Athlé) 12”45; 3. L. André (Nantes Métropole Athlé) 12”97.
100m F personas mayores: 1. Pauline Auffret (Carquefou AC) 12”03; 2. Abessolo Bivina (RC Nantais) 12”34; 3. A. Fages (Nantes Métropole Athlé) 12”68.
100 m alto U18: 1. N. Lorgeoux (RC Nantais) 11”11; 2. L. Coma (Carquefou AC) 11”15; 3. R. Lebreton (RC Nantais) 11”24.
100m H U20: 1. A. Helis (Athlétic Sud Vendée) 11”00; 2. G. Chapleau (Wendée Athlé) 11”28; 3. Y. Gautronneau (Entente Sarthe Athlé) 11”45.
100m H personas mayores: 1. Pauline Auffret (Carquefou AC) 12”03; 2. Abessolo Bivina (RC Nantais) 12”34; 3. A. Fages (Nantes Métropole Athlé) 12”68.
4 x 100 m F U18: 1. Nantes CE 52”33; 2. RC Nantais 52”36; 3. Laval Agglo Athlé 53”33.
4 X 100 m F personas mayores: 1. Entente Angevine Athlé 49”17; 2. Entente Sarthe Athlé 50”74; 3. Estados Unidos Saint-Bethein 51”92.
4 X 100m Alto: 1. RC Nantais 43”94; 2. RC Nantais 2 45”71.
800m F U18: 1. L. Boss (Athletic Retz Sud Lac) 2’20”39; 2. A. Debray (Athlétic Clubs du Littoral 44) 2’25”54; 3. I. Derenne (RC Nantais) 2’26”32.
800m F U20: 1. Z. Pautonnier (Ag Cossé-Le-Vivien) 2’27”05; 2. L. Bouron (Athlé Bocage Vendée) 2’28”33; 3. L. Van Herreweghe (Entente Sarthe Athlé) 2’30”37.
800 m F personas mayores: 1. J. Martín (Ja Montfort-Gesnois) 2’17”22; 2. M. Piraud (Nantes Métropole Athlé) 2’23”69; 3. B. Lelievre (Athlétic Clubs du Littoral 44) 2’23”91.
800m H U18: 1. M. Chevallier (La Ferté-Bernard) 2’00”75; 2. T. Lorcery (Asec La Pommeraye) 2’00”77; 3. H. Demassez du Castel (Correr y Libertad 72) 2’01”96.
800m H U20: 1. H. Briand (Entente Des Mauges) 2’00”78; 2. P. Guillou (SC Orvault) 2’01”09; 3. M. Airaud (Entente des Mauges) 2’01”35.
800m H personas mayores: 1. E. Babu (Vendée Athlé Oeste) 1’57”08; 2. M. Garzi (AC La Roche) 1’58”66; 3. V. Roue (Entente Norte del Loira) 1’59”17.
3.000 m obstáculos F: 1. V. Dupouey (Atletismo de Vendée Occidental) 11’35”26.
2.000 m obstáculos H: 1. M. Combate (Chalonnes Olympique Sport) 6’38”05; 2. B. Rossignol (Entente Sèvre) 6’44”00; 3. C. Castel (Atletismo de Vendée Occidental) 6’48”24.
3000 m obstáculos H: 1. S. Leroux (Entente Sevre) 9’50”67; 2. R. Duchesne (Entente Norte del Loira) 9’55”58; 3. A. Fouché (Athletisme Saint Barthelemy d’Anjou) 10’06”59.
Peso F U18: 1. Nkoghe-Eny (RC Nantais) 13,18m; 2. E. Fournier (La Ferté-Bernard) 11,31m; 3. M. Lecomte (Upac Château-Gontier) 10,94m.
Peso F U20: 1. A. Jouaud-Pucelle (CAP Saumurois) 9,99 m; 2. M. Kamdem (Entente Sarthe) 9,48m.
Peso F personas mayores: 1. C. Dumont (Atheltic Clubs du Littoral 44) 10,19m; 2. E. Serisier (ES Segré) 8,89m; 3. E. Hugede (ES Segré) 8,40m.
Peso H U18: 1. M. Lambeau (RC Nantais) 13,49m; 2. G. Bretón (Athlétisme Sarthe Loir) 12,30 m; 3. R. Chauvet (Entente Norte del Loira) 10,48m.
Peso H U20: 1. N. Taffory (La Ferté-Bernard) 11,37m.
Peso mayor H: 1. C. Girard (CA Pays Saumurois) 11,43 m; 2. M. Roussel (RC Nantais) 9,88 m.
Disco F U18: 1. E. Geffourais (RC Nantais) 30,56m; 2. M. Le Potier (Athlétic Clubs du Littoral 44) 29,67 m; 3. V. Lemonnier (Stade Lavallois) 28,87m.
Disco F U20: 1. L. Zomenio (Athletic Sud Vendée) 41,25 m; 2. AM Jouand-Pucelle (CAP Saumurois) 38,25 m; 3. S. Lapendry (Nantes Métropole Athlé) 35,67m.
Disco F personas mayores: 1. C. Mouchard (Athlétic Sud Vendée) 41,48 m; 2. C. Perraud (RC Nantais) 40,87 m; 3. A. Moreau (Carquefou Ac) 37,05m.
Disco U18H: 1. R. Chauvet (Entente Norte Loira 44) 35,21m; 2. P. Merieau (E. Mauges) 31,92 m; 3. N. Lafosse (ASL 72) 30,22 m.
Disco H U20: 1. N. Taffory (La Ferté-Bernard) 40,70m; 2. T. Le Gal (CAP Saumurois) 32,07 m; 3. E. Sechet (AC Pays d’Ancenis) 29,90 m.
Disco H mayor: 1. R. Vende (Atletismo de Vendée Occidental) 37,17 m; 2. C. Girard (CAP Saumurois) 35,62 m; 3. A. De Ternay (E. Mauges) 35,62m.
Martillo H U18: 1. R. Lochu (Entente Sarthe Athlé) 42,55m; 2. S. Durassier (RC Nantais) 38,47 m.
Martillo HU 20: 1. C. Taffin (Stade Lavallois) 41,77m.
Martillo H mayor: 1. J. Bourigault (Asec La Pommeraye) 56,24m; 2. N. Moreau (Sco Angers Athlé) 46,40 m; 3. M. Le Tallec (Athlétic Clubs du Littoral 44) 45,57m.
Salto de tripa H U18: 1. F. Doret (Athletic Sud Vendée) 12,78 m; 2. L. Derouault (Asec La Pommeraye) 12,49 m; 3. L. Vézier (CAP Saumurois) 12,37 m.
Triple salto H U20: 1. J. Audineau (Carquefou AC) 13,86m; 2. N. Corbrejaud (Carquefou AC) 12,96m; 3. N. Gravoville (RC Nantais) 11,57m.
Triple salto H mayores: 1 C. Diable (Ententes des Mauges) 14,23m; 2. P. Quirón (Entente des Mauges) 13,10m; 3. T. Hien (Athlétic Clubs du Littoral 44) 12,80m.
Longitud F U18: 1. E. Fournier (La Ferté Bernard) 5,40m; 2. F. Demeyer (Chalonnes Olympique) 5,40 m; 3. A. Gueho (Athlétic Clubs du Littoral 44) 5,28m.
Longitud F U20: 1. C. Gervais (Nantes CE) 5,21m.
Longitud F personas mayores: 1. A. Bougouin (Athletic Trois Tours) 5,67 m; 2. E. Gommier (Carquefou AC) 5,59m; 3. A. Lailheugue (Entente Angevine Athlétisme) 5,00 m;
Altura H U18: 1. G. Pasquet (Nantes Métropole Athlé) 1,85m; 2. L. Richard (Stade Lavallois) 1,76 m; 3. G. Rivalet (Athletisme Sarthe Loir) 1,76 m.
Related News :