Deportes – Tenis: el programa del segundo día en Roland-Garros con el choque de Nadal

Deportes – Tenis: el programa del segundo día en Roland-Garros con el choque de Nadal
Deportes – Tenis: el programa del segundo día en Roland-Garros con el choque de Nadal
-

Este será el caso de la número 1 del mundo, Iga Swiatek, contra la francesa Leolia Jeanjean (148.ª) o incluso del italiano Jannik Sinner, ciertamente no en plena forma, pero sí del número 2 del mundo, contra el estadounidense Christopher Eubanks. Nadal y Zverev se reencuentran, dos años después de una semifinal de este mismo torneo, donde el alemán de 27 años quedó fuera por lesión. Este último llega lleno de certezas, coronado con un título en el Masters 1.000 de Roma hace una semana. Nadal se encuentra en la recta final de su carrera, minada recientemente por las lesiones, aunque el mallorquín aseguró que se siente “capaz de competir con casi todos”.

programa del lunes

En directo en France 2, France 3, France 4 y la plataforma france.tv

Tribunal Philippe Chatrier (a partir de las 12:00 h): Sachia Vickery (EE.UU.) – Ons Jabeur (TUN/cabeza de serie N.8)

Iga Swiatek (POL/N.1) – Leolia Jeanjan (FRA)

Alexander Zverev (GER/N.4) – Rafael Nadal (ESP)

(no antes de las 20:15) Gaël Monfils (FRA) – Thiago Seyboth Wild (BRA)

Tribunal Suzanne-Lenglen (a partir de las 11:00 horas)

Christopher Eubanks (EE.UU.) – Jannik Sinner (ITA/N.2)

Marton Fucsovics (HUN) – Stefanos Tsitsipas (GRE/N.9)

Coco Gauff (Estados Unidos/N.3) – Julia Avdeeva (RUS)

Elina Svitolina (UKR/N.15) – Karolina Pliskova (CZE)

Tribunal Simonne-Mathieu (a partir de las 11:00 horas)

Rebeka Masarova (ESP) – Marketa Vondrousova (CZE/N.5)

Matteo Arnaldi (ITA) – Arthur Fils (FRA/N.29)

Maria Sakkari (GRE/N.6) – Varvara Gracheva (FRA)

Dominik Koepfer (GER) – Daniil Medvedev (RUS/N.5)

Cancha 14 (desde las 11:00 horas)

Ben Shelton (EE.UU./N.15) – Hugo Gaston (FRA)

Anna Kalinskaya (RUS/N.23) – Clara Burel (FRA)

Luca Van Assche (FRA) – Denis Shapovalov (CAN)

Fiona Ferro (FRA) – Diane Parry (FRA)

Corto 7 (a partir de las 11:00 horas)

Daria Saville (AUS) – Jasmine Paolini (ITA/N.12)

Karen Khachanov (RUS/N.18) – Sumit Nagal (IND)

Leylah Fernández (CAN/N.31) – Jessika Ponchet (FRA)

Pedro Cachín (ARG) – Tommy Paul (USA/N.14)

Pista 4 (a partir de las 11:00 horas) (4º partido)

Harriet Dart (GBR) – Linda Noskova (CZE/N.27)

Corto 6 (a partir de las 11:00 horas)

Yoshihito Nishioka (JPN) – Felix Auger-Aliassime (CAN/N.21)

Danielle Collins (EE.UU./N.11) – Caroline Dolehide (EE.UU.)

Mattia Bellucci (ITA) – Frances Tiafoe (EE.UU./N.25)

Elisabetta Cocciaretto (ITA) – Beatriz Haddad Maia (BRA/N.13)

Pista 8 (a partir de las 11:00 horas) (2º partido)

Francisco Cerundolo (ARG/N.23) – Yannick Hanfmann (GER)

Pista 9 (desde las 11:00 horas)

Liudmila Samsonova (RUS/N.17) – Magda Linette (POL)

Gustavo Heide (BRA) – Sebastián Báez (ARG/N.20)

Pista 12 (a partir de las 11:00 horas) (2º partido)

Viktoriya Tomova (BUL) – Ekaterina Alexandrova (RUS/N.16)

Panna Udvardy (HUN) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.20)

Daniel Elahi Galán (COL) – Lorenzo Musetti (ITA/N.30)

Cancha 13 (desde las 11:00 horas)

Oceane Dodin (FRA) – Kayla Day (EE.UU.) CANCELADA tras la retirada de Oceane Dodin

Cameron Norrie (GBR/N.32) – Pavel Kotov (RUS) (cuarto partido)

Elsa Jacquemot (FRA) – Ana Bogdan (ROM)

-

PREV Attal dispuesto a debatir con Bardella y Mélenchon
NEXT Sophie Grégoire Trudeau: “Kate me dijo que fui valiente al compartir mi historia”