Más de 125 empresarios y socios se reunieron por primera vez en el Memphis Cabaret el miércoles para destacar la creación de empresas, el éxito y la forma de hacer negocios juntos. El jueves, profesores y estudiantes de primaria, secundaria y universidad llenaron la sala Anaïs-Allard-Rousseau para el componente escolar.
La presidenta de honor de esta 26ª edición, Raquel Frigón, que disfrutó el año pasado de este reconocimiento regional, no dejó de subrayar la importancia de creer en uno mismo y perseguir los sueños.
Durante estas galas se entregaron 18 premios de primeros lugares regionales a ganadores que destacaron por su proyecto escolar, Creación de Negocios, Éxito Inc o Doing Business Together.. Representarán a la región en la gala nacional en junio.
Se concedieron becas por un total de casi 25.000 dólares a jóvenes y empresarios. Cabe señalar que en Mauricie se presentaron 354 proyectos de emprendimiento escolar, que agruparon a 6.963 alumnos y estudiantes.
Los ganadores regionales son…
Categoría Comercio
- Ganador regional: Petit Aventurier
- 2do lugar: La plancha del pan
Servicios de negocios
- Ganador regional: Nomade FPV
- 2do lugar: Rose Lewis – Asistente Virtual
Servicios para particulares
- Ganador regional: Movilidad Animal
- 2do puesto: À Cœur Joie – Maude Goudreault
Explotación, procesamiento, producción.
- Ganador regional: Rhumerie Grands Charbons
- 2do lugar: Mountain Coffee Co.
Categoría de economía social
- La Criaillerie – comunidad creativa
Volet Réussite inc.
- Ganador regional: Rum&Code
Sección Haciendo negocios juntos
- Ganador regional: Nada se pierde, todo se crea
Favorito Flexipreneur.e
Favoritos Lanzar un negocio
Mención especial La Ruche
Favorito Desarrollo Sostenible
- Al corazón de la alegría – Maude Goudreault
Componente escolar
Categoría Primaria Preescolar
- Ganador regional: Mine d’art – École Sainte-Marie – CSS de l’Énergie
- 2.º lugar: BIngo para jóvenes y mayores – École des Bâtisseurs – CSS de l’Énergie
Categoría Primaria 1er ciclo
- Ganador regional: Rizos entrañables – Escuela Secundaria La Tuque – CSS Central Québec – Región 04
- 2do lugar: Variedad en el desayuno – École des Phénix – CSS de l’Énergie
Categoría Primaria 2º ciclo
- Ganador regional: ¡La bolsa está en la basura! – Escuela de la Fuente – CSS de la Energía
- 2do lugar: Itinerancia y bondad – École de l’Envolée – CSS du Chemin-du-Roy
Categoría Primaria 3er ciclo
- Ganador regional: Choco-Lac – Escuela Lac-à-la-Tortue – CSS de l’Énergie
- 2do lugar: Creación de cojines – École La Croisière – Plein Soleil – Primade – CSS de l’Énergie
Adaptación primaria – escolar
- Ganador regional: Dulces de chocolate – École des Phénix – CSS de l’Énergie
Secundaria 1er ciclo
- Ganador regional: Les Forestiers en spectacle – Escuela Notre-Dame-de-l’Assomption – CSS de l’Énergie
- 2do lugar: Turbo Bolide: The Ultimate Race – Escuela Secundaria La Tuque – CSS Central Québec – Región 04
Secundaria 2do ciclo
- Ganador regional: Jeune Coop Go Games – Escuela secundaria Paul-Le Jeune – CSS de l’Énergie
- 2.º lugar: Le p’tit garage du Tremplin – Escuela secundaria Le Tremplin – CSS du Chemin-du-Roy
Educación secundaria y de adultos – adaptación escolar
- Ganador regional: velas PSA – Escuela secundaria Chutes – CSS de l’Énergie
- 2.º lugar: Un poco de charla – Académie Les Estacades – CSS du Chemin-du-Roy
Colegial
- Ganador regional: Asiroté – Jarabes | Cócteles creativos – Cégep de Trois-Rivières
Favorito cooperativo
- ¡La bolsa está en la basura! – Escuela de la Fuente – CSS de la Energía
Mención del jurado
- Creación de cojines – École La Croisière – Plein Soleil – Primade – CSS de l’Énergie
Related News :