Indre-et-Loire: ¿quiénes son los candidatos legislativos por cada circunscripción?

Indre-et-Loire: ¿quiénes son los candidatos legislativos por cada circunscripción?
Indre-et-Loire: ¿quiénes son los candidatos legislativos por cada circunscripción?
-

La campaña legislativa puede comenzar oficialmente, todas las solicitudes han sido enviadas a la prefectura este fin de semana del 15 y 16 de junio de 2024. Por lo tanto, hay 31 candidatos declaradosdiscutir sobre cinco cargos suplentes del departamento.

Tienen dos semanas para hacer campaña antes la primera ronda prevista para el 30 de junio y una semana más antes el segundo el 7 de julio.

Para el 1er distrito

  • Carlos Fournierdiputada saliente, (Nuevo Frente Popular Les Ecologistes) / Marie Quinton (Nuevo Frente Popular LFI)
  • Benoist Pierre (Horizontes) / Barbara Darnet Malaquin (Varios derecha)
  • Lucas Janer / Marion Nicolay Cabanne (Los republicanos)
  • Lisa Garbay / Peter Amic (Rally Nacional)
  • Arnaud Ossart / Vanessa Fouilloux (Reconquista)
  • Thomas Jouhannaud / Marie-Claude Angelot (Lucha de los trabajadores)
  • Alain Dayán / Mélanie Bresson (varios a la izquierda)

Para el 2do distrito

  • Daniel Labaronnediputada saliente / Brigitte Pineau (¡Juntos!)
  • Maxime Maintier / Tiphaine Ratte (Los republicanos)
  • Corine Fougeron /Denis Lefebvre (Rally Nacional)
  • Philippe Saintignan / Caroline Mariotti (Reconquista)
  • Anne Brunet /Patrick Guillot (Lucha obrera)
  • Christelle Gobert / Vincent Pinon (sin etiqueta)

Para el tercer distrito

  • Henri Alfandaridiputada saliente /Claire Debre (Horizontes)
  • Julio Robin / Anne Soubrier (¡Correcto! Amigos de Eric Ciotti)
  • sandra barbier/ Mathieu Barthelemy (Nuevo Frente Popular – LFI)
  • Xavier Bourin / Agathe Saintignan (Reconquista)
  • Christophe Legendre / Michel Deguet (Lucha obrera)
  • francois emmanuel / Emmanuelle Poisson (sin etiqueta)
  • Amin Brimou / Amélie Preud’domme (sin etiqueta)

Para el distrito 4

  • Fabienne Colbocdiputada saliente / Sylvia Gaurier (¡Juntos!)
  • Sophie Lagré / Philippe Lacarte (Los republicanos)
  • Laurent Baumel / Gaelle Cavelier (Nuevo Frente Popular)
  • Jean-François Bellanger / Philippe Fernandes (Rally Nacional)
  • Kevin Gardeau / Jean-Jacques Prodhomme (Lucha de los trabajadores)

Para el distrito 5

  • Sabine Thillayediputado saliente / Abel Pires (¡Juntos!)
  • Constanza Bales / Fabrice Boigard (Los republicanos)
  • Marina Coccia / Melvin Musset (Nuevo Frente Popular – PCF)
  • François Ducamp / Fabien Ollivier (Rally Nacional)
  • Christine De Larue / Etienne Cherblanc (Lucha obrera)
  • David Billón / Fabien Ruhaud (Reconquista)

-

PREV La ciudad de Quimper busca personal para sus escuelas públicas
NEXT Alexandrine Landry (1925-2024) Bertrand – Homenaje NB