los principales candidatos de Marne, Ardenas y Aisne

los principales candidatos de Marne, Ardenas y Aisne
los principales candidatos de Marne, Ardenas y Aisne
-

La elección de los representantes franceses al Parlamento Europeo tendrá lugar el domingo 9 de junio de 2024 en Francia. Serán 81 de un total de 720 eurodiputados para la legislatura 2024-2029.

Los electores votarán por una lista nacional de 81 candidatos, entre todos los presentados por partidos y grupos políticos (el número de candidatos será igual al número de escaños por cubrir).

Los candidatos presentados serán elegidos según las reglas de la representación proporcional (principio común a todos los Estados miembros), mediante votación por lista con el promedio más alto. Las listas que hayan obtenido al menos el 5% de los votos se beneficiarán de un número de escaños proporcional a su número de votos, y los escaños se asignarán según el orden de presentación de cada lista.

Publicado en Periódico oficial desde el 18 de mayo de 2024, hay treinta y siete listas (fueron treinta y cuatro durante las elecciones europeas de 2019).

Aquí están nuestros principales candidatos de Marne, Ardenas y Aisne.

La Francia Insumisa (LFI), “La France insoumise – Unión Popular” (cabeza de lista Manon Aubry): Anthony Smith (4mi), inspector de trabajo, Marne; Nahima Lounis (33mi), acompañando a estudiantes con discapacidad, Ardenas.

Agrupación Nacional (RN), “¡Francia está regresando!” » (cabeza de lista Jordan Bardella): Anne-Sophie Frigout (8ª), consejera regional del Gran Este, Marne; Flavien Termet (69mi), delegado departamental del Rally Nacional de las Ardenas; Franck Briffaut (79mi), alcalde de Villers-Cotterêts, Aisne.

Europa Ecología Los Verdes (EELV), “Ecología de Europa” (cabeza de la lista Marie Toussaint): Christophe Dumont (70mi), consejero regional del Gran Este, Ardenas.

LREM – Módem, “Necesidad de Europa” (cabeza de lista Valérie Hayer): Dimitri Oudin (40mi), concejal municipal de Reims, Marne; Eva Attina (67mi), estudiante, Ardenas.

Los Republicanos (LR), “El derecho a hacer oír la voz de Francia en Europa” (cabeza de lista François-Xavier Bellamy): Valentin Lagarde (41mi), secretario departamental de Marne, concejal municipal de Dizy, Marne; Ludovico Beaurain (49mi), criador, alcalde de Villers-devant-Mouzon, Ardenas; Vincent Leglantier (55mi), concejal municipal de Sézanne, Marne.

Lucha obrera (LO), “La lucha de los trabajadores, el campo de los trabajadores” (cabeza de lista Nathalie Arthaud): Mink Takawé (17mi), profesor de escuela, Ardenas; Anne Zanditénas (21mi), profesora de instituto de formación profesional de Aisne; Tomás Rosa (44mi), profesora, Marne.

“Ecología en el centro” (cabeza de lista Marc Governatori): Juliette de Causans (2mi), Ardenés, profesor, Reims.

Tenga en cuenta que las listas “Despierta Europa”, “Izquierda unida por el mundo del trabajo apoyada por Fabien Roussel” , “La orgullosa Francia apoyó a Eric Zemmour” cuya lista encabezan respectivamente Raphaël Glucksmann, Léon Deffontaines y Marion Marechal, no incluyen Marnais, Ardennais y Axonais.

-

PREV Rugby amateur – Federal 2: “Nos conocemos mejor”, Thomas Nardin y Xavier Gouget forman pareja en los 4 Cantones-BHAP
NEXT En el campo presidencial, el miedo a perder las elecciones.