Sur de Gironda – CICLISMO — — Audric Pasquet ganador del Critérium de Périgueux

Sur de Gironda – CICLISMO — — Audric Pasquet ganador del Critérium de Périgueux
Sur de Gironda – CICLISMO — — Audric Pasquet ganador del Critérium de Périgueux
-

Publicado el 7 de julio de 2024 en Resultados

Pelotón pequeño… unos treinta en la salida…

DOMINGO 7 DE JULIO DE 2024
Criterio de la ciudad de Périgueux de noche
Organización: CC PÉRIGUEUX DORDOÑA
Categorías ELITE + ABIERTO 1 2 3 + ACCESO 1 2 3 4
80 km (76 millas).

Altavoces Pierre Lajarthe, Jean Louis Gauthier

Seguramente sólo hubo una treintena de participantes, pero la carrera fascinó al público.

Muchos giros y vueltas, y finalmente un sprint masivo….

Victoria para Audric Pasquet (Dordogne Sud Cyclisme).

2 Mathieu Morichon 3 Attila Perrin 4 Lucas Aumenier 5 Aurélien Pasquet….

Una gran recompensa para el corredor de Dordogne Sud que ha conquistado numerosos puestos de honor esta temporada y que vuelve al éxito donde había ganado hace unos años, fue en 20216….

Podio general arriba


Quizás una de las ediciones más bellas de este evento del Périgord….

muy rápido, 45,08 kilómetros recorridos durante la primera hora y suspenso hasta la última vuelta!

Después de la tradicional presentación de la escuela ciclista del club por parte de Christine Bercouzareau (presidenta del CC Périgueux Dordogne), la salida corrió a cargo de la señora Delphine Labail, alcaldesa de Périgueux, junto con Paul Maso, diputado deportivo.

Los 33 participantes de una carrera ultrarrápida ofrecieron un magnífico espectáculo bien orquestado por el tándem de animadores Jean Louis Gauthier-Pierre Lajarthe.

Los jóvenes corredores del Vélo Club Sud Gironde, Gaétan De Roo del JS Astérien, Alexis Carpentier (CAM Bordeaux) ofrecieron una buena resistencia a los corredores del CC Périgueux Dordogne (DN2).

Luc Miternique siguió siendo el gran animador de la noche, logrando la única escapada notable de unas diez vueltas, pero volvió a atraparlo a 18 vueltas del final.

Lucas Aumenier, Louis Bergaud, Alexis Carpentier y Théo Laffineur parecían haber tenido un buen comienzo, pero ninguna escapada, incluso el último intento de Attila Perrin, logró tomar una ventaja suficiente para evitar el final del grupo.

Iniciando el sprint desde larga distancia, Mathieu Morichon parecía capaz de ganar, pero sin contar con la llegada de Audric Pasquet.

Después de varios puestos de honor, el corredor de Dordogne Sud Cyclisme finalmente encuentra la victoria que se le escapaba.

1es Junior: Martín Cazelles, 1es velocista: Gaétan De Roo, 1es Corredor del CCPD: Mathieu Morichon, 1es Acceso: Tomás Hué.

Álbum de fotos haciendo clic en la imagen de abajo

Clasificación, gracias a Dominique Boivineau

Lugar Apellido Nombre Club Gato
1 PASQUET Audric DORDOGNE CICLISMO SUR Open 1
2 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
3 PERRIN Attila VC PAYS DE LORIENT Abierto 1
4 PAMENIER Lucas CC PÉRIGUEUX DORDOGNE Élite
5 PASQUET Aurelien CC PÉRIGUEUX DORDOGNE Élite
6 DEROO Gaetan JS ASTERIENNE Abierto
7 SAN MARTÍN Clemente CC PÉRIGUEUX DORDOGNE Élite
8 CARPINTERO Alexis CAM BURDEOS Abierto 1
9 BERGAUD LOUIS VC PAYS DE LORIENT Abierto 1
10 CAZELLES Martín GUIDON DECAZEVILLOIS Abierto 1
11 SOULAS Hugo VC DU SUD GIRONDE Open 2
12 O’CONNOR Calum CC PÉRIGUEUX DORDOGNE Élite
13 TROUPEL Romain VELO CLUB MAURSOIS Abierto 2
14 LAPORTE Clemente CC PERIGUEUX DORDOGNE Élite
15 VETTER Laurick A.PO.GE CICLISTA Élite
16 CASADO Leo VC DU SUD GIRONDE Open 1
17 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CICLISTA Élite
18 MITERNIQUE Luc VC DU SUD GIRONDE Open 1
19 LAFFINEUR Theo CC PÉRIGUEUX DORDOGNE Élite
20 HUET Thomas JS ASTERIENNE Acceso 1
21 CHAGNON Stéphane JS ASTERIENNE Acceso 4
DNF FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
DNF JOUSSELY Alexandre CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
DNF NICOLEAU Louis SPRINTER CLUB DU PERIGORD Abierto 1
DNF BOISDON Mathis MERIGNAC VC Abierto 3
DNF PLANTIER Nicolas JS ASTERIENNE Acceso 2
DNF CHELEF Clément Brive LT Acceso 1
DNF GRANET Xavier EC TRELISSAC CC Abierto 2
DNF CHAUMET Arnaud V NAINTRE Open 2
DNF BUISSON Sylvain TC VELOCITE Acceso 2
DNF GRASSEAU Mathéo SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 3

    Prix Spéciaux       

1 PASQUET Audric DORDOGNE CICLISMO SUR Open 1
2 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
3 PERRIN Attila VC PAYS DE LORIENT Abierto 1
4 DEROO Gaetan JS ASTERIENNE Abierto
5 CARPINTERO Alexis CAM BURDEOS Abierto 1
6 BERGAUD LOUIS VC PAYS DE LORIENT Abierto 1
7 CAZELLES Martín GUIDON DECAZEVILLOIS Abierto 1
8 SOULAS Hugo VC DU SUD GIRONDE Open 2
9 TROUPEL Romain VELO CLUB MAURSOIS Abierto 2
10 CASADO Leo VC DU SUD GIRONDE Open 1

-

PREV en el corazón del policlínico que acogerá a los deportistas
NEXT D-4 antes de los Juegos Olímpicos: Dupont y los blues de rugby a siete están listos para conquistar París – Quinze Ovalie