16 franceses en la segunda ronda

16 franceses en la segunda ronda
16 franceses en la segunda ronda
-

Equipo editorial de Media365, publicado el martes 21 de mayo de 2024 a las 21:00 horas.

En la primera ronda de clasificación de Roland-Garros estuvieron presentes veintiocho franceses y doce francesas. En la segunda ronda habrá doce franceses y cuatro francesas.

ROLAND-GARROS / CALIFICACIONES
Hombres
1ra ronda
Ugo Blanchet (FRA)
vence a Cristian Garín (CHI, n°1): 6-4, 4-6, 6-1
Quentin Halys (FRA) vence a Alexis Galarneau (CAN): 7-5, 6-3
Maxime Janvier (FRA) vence a James Duckworth (AUS, n°3): 6-3, 6-1
Mattia Bellucci (ITA) vence a Matteo Martineau (FRA): 3-6, 6-1, 6-1
Lloyd Harris (AFS, n°20) vence a Arthur Gea (FRA, Mundial): 2-6, 6-1, 7-5
Hugo Grenier (FRA) vence a Tristan Boyer (EE.UU.): 6-4, 3-6, 7-6 (3)
Yasutaka Uchiyama (JAP) vence a Mathys Erhard (FRA, Mundial): 6-4, 2-6, 7-5
Benjamín Bonzi (FRA) vence a Hugo Dellien (BOL): 3-6, 6-4, 6-3
Jozef Kovalik (SLQ) vence a Benoît Paire (FRA, n°30): 6-1, 6-4
Valentín Royer (FRA) vence a Dmitry Popko (KAZ): 7-6 (2), 7-5
Aziz Dougaz (TUN) vence a Kyrian Jacquet (FRA): 6-7 (4), 7-5, 7-5
Zizou Bergs (BEL, n°8) vence a Clément Chidekh (FRA, Mundial): 6-1, 6-1
Mathias Bourgue (FRA, WC) vence a Maé Malige (FRA, Mundial): 4-6, 6-2, 6-2
Titouan Droguet (FRA, n°32) vence a Jules Marie (FRA): 7-6 (4), 6-3
Grégoire Barrère (FRA, n°10) vence a Théo Papamalamis (FRA, Mundial): 6-3, 6-1
Matteo Gigante (ITA, n°28) vence a Sascha Gueymard Wayenburg (FRA, Mundial): 6-4, 5-7, 6-4
Valentín Vacherot (MON, n°14) vence a Gabriel Debru (FRA, Mundial): 4-6, 6-3, 7-5
Enzo Couacaud (FRA) vence al Seongchang Hong (CdS): 6-7 (7), 6-2, 6-1
Manuel Guinard (FRA) derrota a Vitaliy Sachko (UKR): 6-4, 6-7 (5), 6-1
Hamad Medjedovic (SER, n°15) vence a Lucas Pouille (FRA): 6-3, 7-5
Geoffrey Blancaneaux (FRA) vence a Antoine Escoffier (FRA): 5-7, 6-3, 7-6 (7)
Duje Ajdukovic (CRO, n°21) vence a Calvin Hemery (FRA): 6-4, 6-2
Jaime Faría (POR) vence a Clément Tabur (FRA): 6-2, 6-3
Zdenek Kolar (RTC) vence a Thomas Faurel (FRA, Mundial): 6-7 (3), 6-4, 6-3

2da ronda
Valentin Vacherot (MON, n°14) – Enzo Couacaud (FRA)
Manuel Guinard (FRA) – Billy Harris (GBR)
Ugo Blanchet (FRA) – Filip Misolic (AUT)
Geoffrey Blancaneaux (FRA) – Duje Ajdukovic (CRO, n°21)
Mathias Bourgue (FRA, Mundial) – Radu Albot (MOL, n°26)
Benjamín Bonzi (FRA) – Jozef Kovalik (SLQ)
Maxime Janvier (FRA) – Alejandro Moro Cañas (ESP)
Alexander Ritschard (SUI) – Titouan Droguet (FRA, n°32)
Grégoire Barrère (FRA, n°10) – Andrea Pellegrino (ITA)
Quentin Halys (FRA) – Diego Schwartzman (ARG, n°29)
Hugo Grenier (FRA) – Henri Squire (TODOS)
Valentín Royer (FRA) – Thiago Monteiro (BRE, n°6)

Mujer
1ra ronda
Alice Tubello (FRA, WC) vence a Ya Ying Yang (TAI): 5-7, 7-6 (6), 6-1
Suzan Lamens (PBS, n°23) vence a Daphnée Mpetshi Perricard (FRA, Mundial): 6-1, 6-0
Bronceado Armonía (FRA) vence a Nastasja Schunk (TODOS): 6-7 (3), 7-6 (6), 6-3
Eva Lys (GER) vence a Tiantsoa Rakotomanga Rajaonah (FRA, Mundial): 6-4, 7-5
Leolia Jeanjean (FRA) vence a Andreea Mitu (ROU): 7-5, 6-2
Alycia Parks (Estados Unidos, n°28) vence a Manon Leonard (FRA, Mundial): 2-6, 6-2, 6-3
Raluka Serban (CHY) vence a Astrid Lew Yan Foon (FRA, Mundial): 6-3, 6-3
Aliaksandra Sasnovich (BIE, n°12) vence a Jenny Lim (FRA, Mundial): 6-4, 6-2
Jana Fett (CRO, n°21) vence a Selena Janicijevic (FRA, Mundial): 2-6, 6-0, 6-3
Irene Burillo Escorihuela (ESP) vence a Carole Monnet (FRA): 6-3, 6-0
Margaux Rouvroy (FRA, WC) vence a Lina Gjorcheska (MKD): 6-2, 5-7, 6-3
Rebecca Sramkova (SLQ, n°16) vence a Sarah Iliev (FRA, Mundial): 6-4, 6-1

2da ronda
Julia Riera (ARG, n°2) – Harmony Tan (FRA)
Leolia Jeanjean (FRA) – Darja Semenistaja (LET, n°18)
Sara Errani (ITA, n°1) – Alice Tubello (FRA, WC)
Julia Avdeeva (RUS) – Margaux Rouvroy (FRA, Mundial)

-

NEXT Memorial Cup: Owen Beck y el Spirit avanzan a la final dominando a Moose Jaw 7 a 1